воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Тренировки при переходе на снег

Искал норвежские варианты "вкатки". Пока предлагаю следующий материал, изрядно "отжатый". Речь в основном о классике.

При переходе на снег возникает ряд проблем. Лыжи держат совсем не так "железно", как роллеры, они неожиданно кажутся слишком длинными, с равновесием тоже не все в порядке.

Поймайте ход

В этот период важно вспомнить тот ход, который был в конце предыдущего сезона. Первые тренировки нужно посвятить именно восстановлению техники.
На первых порах смазывайте лыжи на уверенное держание, чтобы не мучаться с отдачей, и откатайте в удовольствие несколько первых тренировок. Когда вы заметите, что чувство лыж возвращается, можете начинать добавлять тренировки со средней и относительно высокой интенсивностью. Для того, чтобы действительно войти в форму, потребуется время, поэтому огрехи первых тренировок не должны беспокоить. Существует не так много быстрых способов улучшить результат, но только улучшение техники не требует увеличения тренировочного времени.

Курсы обучения технике

Все тренировки на лыжах можно рассматривать, как рабооту над техникой, но концентрироваться на этом всё время трудно. Многие недооценивают этот момент. Запишитесь на курсы по технике или покатайтесь с друзьями - последите друг за другом, обсудите технику друг друга. Концентрируйтесь на каждой тренировке на 1-2 технических моментах, пробуйте разные варианты выполнения той фазы движения, которую хотите улучшить.


Пример недельного цикла в переходный период.

Понедельник: 1.5ч медленно, периодами (в сумме 30мин) - без палок. фокусируйтесь на технике.
Вторник: Интервал:ы длинные интервалы суммарным временем на 30-60мин (например, 6х8 мин, 4х10 мин или 3х15мин. Паузы 2-3мин)
Среда: отдых
Четверг: 1.5ч медленно, с упором на технику
Пятница: Интервалы: Короткие ускорения общим временем 15-25мин (пример 5х3мин, 4х4мин или пирамида 2-3-4-5-4-3-2 мин)
Суббота и воскресенье: длительные 2ч и более

Следите за техникой и на интервальных тренировках. Не допускайте перенапряжения, соревнуясь с секундомером или коллегами. Не забывайте расслаблять плечи и полностью выносить ногу для толчка в диагональном ходе.


Frank Jernberg, Bull Ski & Kajakk /Kondis.no

Комментариев нет:

Отправить комментарий