четверг, 3 октября 2019 г.

Интервью из Font-Romeu. Ингвилд Остберг

I FORM: Ingvild Flugstad Østberg under treningsleiren til langrennslandslaget i franske Font Romeu. Foto: Bjørn Langsem / Dagbladet
На сборе во Франции. Фото: Bjørn Langsem / Dagbladet

В прошедшем сезоне Ингвилд Остберг выиграла Тур де Ски и общий зачет Кубка Мира. На ЧМ в Зеефельде она завоевала 5 медалей, ранее это удавалось только Марит Бьорген, Марьо Матикайнен и Елене Вяльбе.
Тот сезон превзошел все ожидания и однозначно стал пока лучшим в карьере Остберг. Неудивительно, что она ждала, чем аукнется ей тот сезон.

- Я ждала какого-то срыва, но ничего подобного не произошло. Нужно было несколько недель, чтобы немного отвлечься, заняться чем-то другим, общаться немного с другими людьми, взять небольшой отпуск. Но мысль о том, что мне надоели тренировки, гонки и сборы, никогда не приходила. Это довольно приятно осознавать.
- Это всегда так, каждый год думаешь, как сложится предстоящий сезон. Эти мысли приходят чаще или реже, но у меня никогда не было сомнений, что я достаточно мотивирована на следующий сезон.

Следующий сезон будет проходной, поэтому основное внимание - Тур де Ски и общий зачет Кубка Мира. Остберг признает, что успехи прошедшего сезона обязывают, но считает, что не стоит так уж ждать их повторения.
- Можно скопировать подготовку к сезону, но это никак не гарантирует успех. Можно убеждать, что тогда всё было сделано идеально, но я предпочитаю спокойно разобраться в этом.

Эффективный анализ в сборной много лет дает результаты. Это дает Остберг уверенность, что она и дальше сможет прогрессировать.

- Очень важно оставаться уверенной в себе и я очень горжусь, что много лет выступаю на высоком уровне. Это не так просто. После успешного сезона может быть спад на год или несколько и тогда придется упорно работать, чтобы вернуться.
- Полагаю, у меня есть представление о том, как выступать без спадов, и я смогу избежать спада.
- Ты теперь можешь более уверенно сказать, что именно работает для тебя?
- Да. По молодости я делала много глупостей, но училась год за годом. В основном я делаю ту же работу, но с опытом она становится более адаптированной под меня.


Что же, в этом сезоне будет жарко. На Тур де Ски приедет Терезе Йохауг, да и Наталья Непряева может составить норвежкам самую серьезную конкуренцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий