среда, 27 марта 2013 г.

Пловчиха, выигравшая Бирке

Полезны ли лыжникам тренировки в плавании? Обычно ответ отрицательный. А вот 51-летняя Elisabeth Brudvik выиграла Бирке в своем классе, тренируясь в основном в бассейне.


Элизабет выиграла Бирку в своем классе с результатом 03:30.56 [!!!]. Она не признает никаких роллеров, интервалов, силовой тренировки.
- Никакой другой вид спорта не может сравниться с плаванием. Именно пловцы тренируются больше и напряженнее других. В 70-х годах, когда я занималась активно, я тренировалась, как безумная. Обычная неделя включала 10 тренировок примерно по 2 часа каждая, в сумме 50км.

Брудвик рассказывает, что она никогда не тренировалась на роллерах. Она описывает свою лыжную технику как "bob-bob" [затрудняюсь с переводом :)]. Интервалами и серьезной силовой подготовкой она тоже не занималась.
- Как ты умудряешься так быстро бегать на лыжах без специальной лыжной подготовки?
- Плавание дает очень хорошую базовую тренировку и это позволяет мне сейчас обходиться меньшим объемом, чем в молодости. Плавание "мягкий" вид спорта, но развивает сердце и легкие лучше, чем большинство других видов. Если говорить о лыжах, то там используются многие из "плавательных" мышц, особенно у кролистов.

Кроме плаваниия, Брудвик выполняет медленные пробежки. Когда выпадает снег, она катается на лыжах 3-5 раз в неделю.
- Как только вы осваиваете правильную технику кроля, вы переходите некий порог, когда плавание становится исключительно эффективной тренировкой. И вы избегаете приличных затрат на экипировку, которые обычны в лыжном спорте.
У Брудвик 2 сына, оба действующие пловцы - сейчас или в прошлом.
- Мой сын однажды бежал Бирке и заехал "в рюмки" с хорошим запасом. Перед этим он провел 2 лыжных тренировки, обе по 14км.


Большое преимущество плавания состоит в том, что оно дает возможность тренировать сердце на более низкой интенсивности по сравнению с другими видами, говорит профессор Норвежского университета спорта (Norges Idrettshøgskole) Per-Ludvik Kjendlie.
Тема его докторской диссертации связана с плаванием, физиологией и экономичностью работы мышц. В ней говорится, что в горизонтальном положении тела кровь быстрее возвращается обратно в сердце и это способствует увеличению его ударного объема.
- На практике получается, что можно добиться увеличения ударного объема на более низком пульсе, чем при беге или передвижении на лыжах. Кроме того, плавание щадит суставы и тренирует почти все мышцы.

Kjendlie считает, что многим было бы полезным заменить часть традиционных беговых и лыжных тренировок на плавание.
- Многие мышцы задействуются и в лыжах и плавании, особенно в кроле.
- Во многих странах плавание очень популярно. И это недорого, все, что требуется - плавки и очки, а тренировочный эффект очень хороший.
- Даже если нет техники?
- Да, нагрузку дает даже барахтанье в воде на месте, но с хорошей техникой, конечно, удовольствия от плавания больше.
- Норвежцы очень любят занятия на свежем воздухе, на природе - я в их числе. Но если хочется тренировать сердце и не нагружать при этом суставы, то я рекомендую плавание.


Ola Jordheim Halvorsen / DN Aktiv

Комментариев нет:

Отправить комментарий