пятница, 15 марта 2013 г.

Cпурт Нуртуга - тренировка

Как-то принять считать, что феноменальный спурт Петтера Нуртуга - природный дар и остальным остается только завидовать. Как оказалось, он довольно много времени уделяет тренировке своего знаменитого рывка. Конечно, без природных данных не обошлось, но..


- Нужно иметь сильные базовые мышцы туловища - живота и спины. Это дает возможность гораздо легче удерживать правильную стойку. Даже если ты устал. Это особенно важно, если ты не в очень хорошей форме. Если форма отличная, то этот момент не вызывает проблем, но невозможно быть в такой форме всю зиму.
- Для того, чтобы иметь стабильно хорошую технику в завершающей стадии большинства гонок такой тип силовой тренировки очень важен. Сила тренируется также во время тренировок на лыжах и роллерах.
Торгейр Бьорн считает, что ты пренебрежительно относишься к начальной фазе гонки. Это так?
- Да, со стороны это может выглядеть так. Но я предпочитаю хорошо провести завершение гонки. Я чувствую, когда я иду хорошо технически всю гонку, но понимаю, что к финишу техника должна стать еще лучше.
- Но не скажу, что вношу какие-то заметные изменения в технике в процессе гонки.
Ты выиграл финишным рывком много золотых медалей ЧМ и ОИ. Много тренируешь такой спурт?
- Я много тренирую ускорения на фоне усталости и стараюсь выдерживать хорошую технику.  Добавляю ускорения в длительные тренировки. Нужно уметь ускоряться быстро, хорошо техически, даже на закисленных ногах.
Петтер также сказал, что особое внимание нужно уделять технике при переходе от роллеров на лыжи.
- Я просматриваю множество видеозаписей, чтобы избежать "роллерной ошибки" и быстрее настроить должную технику.


Ola Jordheim Halvorsen / Langrenn.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий