пятница, 9 ноября 2018 г.

Жидкая смазка Swix HF

В русле общей тенденции на упрощение ухода за лыжами продолжает развиваться тема жидких смазок скольжения. Начиналось всё с универсальных смазок для любителей прогулок, а в последние пару лет ряд ведущих производителей выпустил линейки жидких смазок для соревновательного уровня. В этом сезоне Swix выпускает жидкие HF, серьезная заявка! На сайте компании этих продуктов нет, они существуют пока в тестовом варианте.
Превью жидких Swix HF предлагает в своем блоге Milslukern's Sport, известнейший лыжный магазин и сервис.


После того, как в прошлом сезоне ТОКО выпустила свои жидкие смазки, я увлекся этой темой. Еще бы, процесс подготовки лыж на скольжение очень упрощается и отнимает меньше времени. Swix выпускает несколько новых интересных жидких смазок и первая в этом ряду -линия HF. Эта смазка может быть использована как база под завершающий слой или сама по себе. Так ли она хороша, как обычные парафины HF?
Естественный вопрос. Традиционно жидкие смазки использовали именно как последний слой и не в тех случаях, когда требовалась износостойкая смазка. Однако жидкие HF непохожи на аналоги. Гоночный сервис Swix протестировал новый продукт и результаты выглядят обещающими:
- высокая износостойкость, сравнимая с традиционными смазками
- скольжение, сравнимое с обычным парафином HF. С сухих морозных условиях жидкий вариант даже немного превосходил традиционный. И не проигрывад в более теплую погоду.

Заменит ли жидкий HF традиционный? Для кого-то да. Смазку и нанести проще, и грязи меньше. Собственно, если не морочиться со смазочным "бутербродом" достаточно напылить смазку спреем и отполировать щеткой. И вы получите отличные лыжи. Если вы собираетесь участвовать в OBIK-серии [серия гонок в окрестностях Осло, в основном на 10км] или подобных вечерних гонках, HF в виде спрея будет лучшим вариантом. Традиционно HF показывает отличные результаты в холодную погоду и обычно часто используется. На более длинные дистанции лучше положить твердую базу, например, Swix Marathon.
Для получения лучших результатов важно положить твердую базу под утюг По следующим причинам:
- вплавляя парафин с последующим проходом циклей, вы получаете чистите скользящую поверхность
- если вы используете порошки, то с базовым слоем меньше шансов "сжечь" пластик
- просто результат будет лучше.

Сам я использовал жидкую смазку Токо в прошлом сезоне. Когда у меня было время положить базу, я получал лучшее скольжение в сезоне. Тратить HF на тренировки несколько расточительно, но у Swix есть и спрей CH, отлично подходящий для тренировок или детсктх гонок. Я напишу отдельный пост об этом продукте.

Как наносить жидкий HF:
1. Напылить на чистые лыжи
2. Подождать минимум 15мин. Трудно сказать, стоит ли делать паузу больше.
3. Отполировать голубой нейлоновой щеткой.
Лучше делать это при температуре 10 градусов и теплее.

Предполагаю, что спрей HF будет смазкой номер 1 в гонках OBIK. Во всяком случае, сам я планирую его использовать. Или сам по себе, или спрей в базу и сверху таблетку TOKO Jetstream. Это быстро, просто и относительно недорого.

Серия HF будет состоять из HF6, HF7, HF8 и HF10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий