четверг, 22 ноября 2018 г.

Андерс Окланд: тренировки в предзимье

Несколько советов по тренировкам в период, когда вы в ожидании снега.
Сезон стартовал, мы пробежали в Бейтостолене. Открытие сезона всегда было важно для проверки формы и отбора на этапы КМ. Сейчас для меня это просто традиция, возможность начать сезон хорошей гонкой, почувствовать атмосферу праздника. Мы, члены команды Team Ragde, впервые в сезоне встали на снег здесь, в Бейто. Гонка [15 классикой] прошла хорошо.. техника классического стиля с мазью держания изрядно "заржавела".. Знаю, подсед был недостаточным для хорошего толчка ногой. Последние 2 раза попеременным ходом я бежал на Рейстадлоппет в этом и прошлом году. Поэтому неудивительно.. Даблполинг - наше всё..
В любом случае, было так здорово пробежать в Бейто.. сравнить скорость с другими, да и просто снова надеть стартовый номер..

Сейчас я снова в Ломмендалене, буду здесь неделю до отъезда в Ливиньо, где будет высотный сбор и Ла Сгамбеда. Будет пролог, командная гонка 30 ноября и 30км гонка 2 декабря. Остальные члены Team Ragde уехали сегодня. Это 4-й высотный сбор в сезоне и будет еще один в январе.
В Бейтостолене хорошо подготовленная 5км освещенная трасса, отлично и в Flya. Есть короткий круг в Trysil и какая-то трасса в Geilo. В Шюшене плохо. Я думаю, для клубных и детских команд в любом случае лучше провести сбор в период до Рождества. У меня масса воспоминаний о сборах c Oseberg [клуб].. в Liatoppen. Это очень много значит для мотивации и общения молодежи. Никакие суперусловия не дадут этих эмоций..
Более старшим лыжникам и любителям я рекомендую посвятить это время качественной бесснежной подготовке! Этот тренировочный период до 1 января - важнейший для успеха в соревнованиях сезона. Нужно поддерживать объемы и качественно выполнять специализированную подготовку.. несомненно, трудно тренироваться, когда дни всё короче.. и условия намного хуже, чем летом.

Мои советы таковы:
* Используйте лыжероллеры при любой возможности! Я подстраиваю тренировку по погоде и условиям на тренировочных трассах. В гололед или в дерьмовую погоду тренируюсь в помещении.
* Бегайте длинные кроссы в лесу с палками в обуви с шипами
* Пробуйте комбинированные тренировки. Например: беговая дорожка + skierg [лыжный тренажер], или беговая дорожка + лыжероллеры на улице. Так легче набрать объем, 3 часа и более.
* Продолжайте выполнять 1-2 силовых тренировки в неделю: на пресс, приседания, подтягивания, тяга на блоке, поднимания ног, прыжки на возвышение. Примерно по 30 мин.

3 примера хороших интенсивных тренировок:
1. Бег в подъем с палками, интервалы 6х4мин
2. Skierg 6х8 мин, паузы по 1 мин. Независимо от сопротивления - напряженно, но с небольшим запасом.
3. Бег на беговой дорожке, наклон 10%, 6х6 мин, увеличивайте скорость с каждым повторением. Паузы по 1 мин, последние 2 повтора мощно! Но не очень закисляйтесь.

Важнее всего планировать тренировки в соответствии с погодой и условиями на трассе, тогда вы сможете качественно выполнить все тренировки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий