пятница, 23 ноября 2018 г.

Подготовка Терезе Йохауг к сезону 2009/2010

Наткнулся на любопытный материал, датированный октябрем 2009г. Терезе Йохауг 21 год, она ушла от тренера, который привел ее к бронзе ЧМ-2007. И тренируется, как Марит Бьорген.

- В этом году я выполняю интенсивные тренировки немного в другом режиме. Что-то вроде тренировок Марит Бьорген.
Это означает жесткие блоки с интенсивными тренировками несколько дней подряд. Обычно - 8 интенсивных тренировок за 6 дней.
Именно имя Марит Бьорген большинство связывает с таким типом тренинга. Под руководством Свейна Туре Самдаля блочные тренировки вывели лыжницу из Рогнес в мировую элиту.

Терезе выполняла подобные тренировки и раньше, но не в столь радикальном режиме. Новинка в программе этого сезона - более одной интенсивной тренировки в день.
- Я тренируюсь не настолько экстремально, как Марит, но в некоторые дни выполняю по 2 интервальных тренировки.

В понедельник вечером она завершила очередной интенсивный блок интервальной тренировкой на лыжах на отличной октябрьской лыжне в Skistua близ Тронхейма. А днем бежала тест Бро в Bymarka.

Личный тренер Йохауг в последние 3 года, Фредерик Окланд, больше не работает с ней. В этом году она планирует подготовку вместе с тренером сборной Эгилом Кристиансеном.
- Я выполнила 2 интенсивных блока в этом году и чувствую, что это поднимает мой уровень. Я очень многое решаю сама в подходе к тренировкам
- Я бы все время тренировалась так интенсивно.

Сегодня Йохауг отправляется вместе с остальными сборницами на высотный сбор в Италию. Это значит, что после интенсивных тренировок последних дней будет много медленной объемной работы.
Терезе очень довольна подготовкой к сезону, обошлось без травм и болезней. Скоро посмотрим ее на открытии в Бейтостолене. Главная цель, конечно, ОИ в Ванкувере, но она собирается выступить и в Тур де Ски. Ради Олимпиады придется пропустить отдельные этапы КМ.

Фредерик Окланд не уверен, что такая тренировочная методика выведет Терезе на более высокий уровень.
- Я думаю, что было бы правильно немного поменять методику после 3-летнего периода. Те тренировки, которые она сейчас делает, могут дать положительный результат, но не являются необходимыми. Время покажет.
- Это естественное решение [переход у другому тренеру], я уже 2-й год работаю тренером сборной Швейцарии. Терезе - одна из самых интересных спортсменов, с которыми я когда-либо работал. Она очень интересуется планированием тренировок, задает хорошие вопросы и ничего не принимает на веру.
Фредерик заметил, что Терезе ранее хорошо удавалось сочетание периодов тренировок разной направленности.
- Я очень рад за нее. Теперь она может делать 2 интенсивных тренировки в день.

Источник - Birger Løfaldi, adressa.no

Глядя назад, помогла ли смена тренера и блочная тренировка Терезе?
Посмотрим результаты того сезона (2009/2010).
Она долго набирала скорость. Тур де Ски не задался, на последнем этапе она не стартовала, будучи в 3-м десятке общего зачета. На чемпионате Норвегии уже была в 3-ке, далее золото в эстафете на ОИ и далее держалась в топ-10. 3-е место на Холменколленском марафоне.
Предыдущий сезон однозначно был более стабильным. Она практически не выпадала из топ-10 на дистанционных гонках, 6-е место на ТДС, 2-е на финале КМ в Фалуне, 4-я на 30-ке на ЧМ в Либереце.
А в следующем сезоне, 2010/2011, Терезе твердо вошла в самую элиту. Достаточно вспомнить золото ЧМ в Осло на любимой 30ке. Как она тренировалась к тому сезону - неизвестно.

Пару слов о Фредерике Окланде, младшем из известной троицы лыжников-братьев.
Фредерик рано стал тренером, был главным тренером юниорской сборной, работал с Йердаленом, Сунбю, Ёстенсеном, Петерсеном в Team Manpower, главным тренером сборной Швейцарии (до конца триумфального для Дарио Колонья сезона 2009/2010), тренером марафонской команды своих братьев, личным тренером Терезе Йохауг и Марте Кристофферсен. После олимпийского сезона он по семейным обстоятельствам решил быть поближе к дому и стал ректором известной лыжной гимназии WANG в Тёнсберге, где и работает по сей день. С 2016г - также эксперт NRK.
Неплохой послужной список.. Есть впечатление, что вся лыжная Норвегия ждет, когда подрастут его 4 дочери и Фредерик возглавит лыжную сборную. Ему всего 40 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий