четверг, 18 октября 2018 г.

Лыжи с камусом становятся гоночными?

Лыжи с камусом - горячая тема в Норвегии последние пару лет. 2-й год эти лыжи спасают продажи и обеспечивают их уверенный рост, особенно последней снежной зимой. Трудно поверить, но на долю лыж с камусом и иных безмазевых моделей приходится 90% продаж! Т.е. на коньковые и обычные классические лыжи остается 10%. Вероятно, основную кассу делают "туристы", а они в подавляющем большинстве здесь катаются классикой и не любят морочиться со смазкой. С "туристами" понятно, хотя цифры и поражают. 
А как насчет гонщиков? И в этом сегменте намечаются подвижки. В 1-ю очередь за счет появления всё более совершенных моделей, практически не уступающих обычным лыжам. Особенно стоит отметить Fischer Twin Skin Carbon, победитель ряда тестов, по сути первая гоночная модель с камусом от Fischer. Мне доводилось ее потестировать прошлой зимой - замечательные лыжи, ничуть не уступавшие в скольжении моей паре с мазью, но достаточно требовательные к технике толчка. В этом сезоне Fischer выпустил топовую модель с камусом, SpeedMax Twin Skin, с еще более короткой зоной камуса. Как пишут, у спидмаксов немного изменена колодка (90L) по сравнению со стандартной 902 карбонов. С ними, надеюсь, мы познакомимся поближе к сезону, а пока - впечатление от уже проверенной и более доступной по цене модели, Carbon Twin Skin. Слово сотруднику известного норвежского магазина и сервисного центра Misluker'n Sport Эрлингу Мозебю. Заметим, что отличный блог этого магазина с некоторых пор с российского IP недоступен, только через VPN.





Лыжи с камусом произвели настоящую революцию на лыжном рынке за последние годы. Раньше такие лижи предназначались в основном туристам, но в последнее время они всё больше и больше становятся похожими на гоночные лыжи. Несколько лет назад Fischer выпустил на рынок модель Twin Skin Race. Эти лыжи позиционировались как гоночные, но имели более тяжелую конструкцию по сравнению с топовыми моделями фирмы.

В сезоне 17/18 вышла новая модель, Twin Skin Carbon, которая больше похожа на гоночную. Ее конструкция позаимствована у топовой Carbonlite, лыжа стала легкой и это заметно на ноге. Twin Skin Carbon всего на 50 грамм тяжелее, чем Speedmax, и имеет хорошо известную конструкцию 902 по обозначению Fischer. 902-е лыжи имеют короткие зоны давления и слегка загнутые концы. Это хорошо работает в плюсовых условиях, в которых лыжи с камусом проявляют себя лучше всего.
Те, кто имел опыт с лыжами с камусом, знают, что во многих условиях держание бывает сравнимым с держанием смазанных лыж, а то и лучше. Скольжение при прокате на одной ноге также может быть сравнимо со скольжением лыж с тренировочным вариантом смазки. Недостатками являются худшая курсовая устойчивость при попеременном ходе и торможение при даблполинге. Но Fischer хорошо поработал над этими недостатками [при разработке модели Twin Skin Carbon].
Twin Skin Carbon имеют конструкцию, обеспечивающую лучшую устойчивость и лучшее скольжение при даблполинге, чем аналоги. В частности, зона камуса укорочена на 4 см по сравнению с моделью Race, и он утоплен по краям зоны в скользящую поверхность глубже, чем в середине. Таким образом имитируется традиционная пирамида из слоев смазки.
Короткая зона камуса аналогична укороченной зоне смазки. Это дает лучшее скольжение, но усложняет толчок. Это следует иметь в виду при выборе лыж с камусом. Если у вас хороший толчок и вы любите и умеете использовать даблполинг, выбирайте Twin Skin Carbon. В противном случае предпочтите Twin Skin Race. Учтите, что камус несколько затрудняет традиционный подбор лыж по весу.
...[пара слов о Turnamic]...
Я использовал эти лыжи в начале этого сезона и они отлично выполняли роль тренировочных лыж, когда условия для смазки были непростыми. По ощущениям они очень похожи на гоночные и я думаю, что буду почаще тренироваться на них. Это же так здорово - просто взять лыжи и провести хорошую тренировку в любых условиях. Однако я не думаю, что буду использовать карбоны в гонках того типа, в которых я участвую чаще всего - традиционные гонки по кругам вокруг стадиона. Отец всегда сможет подготовить более быстрые обычные лыжи. А вот на длинных гонках с переменными снежными условиями, например, Биркебейнер, во многих случаях стоит выбрать Twin Skin Carbon.

Источник - Erling Moseby, Milsluker'n Sport

Комментариев нет:

Отправить комментарий