понедельник, 17 августа 2020 г.

Интервью с экспертом по лыжам (часть 2)

Продолжение. Началоокончание

Какие свойства важны для лыж для марафонов даблполингом?

Привет. Специальные лыжи для ДП - лучший выбор. Преимущество этих лыж в уменьшенном давлении на снег в передней части, это обеспечивает очень хорошее "чувство". Поскольку смазка держания не используется, колодку можно сделать ниже и другой формы. 
Сегодня специальные лыжи для ДП выпускают Fischer, Madshus, Atomic, Skitrab и Kästle. У Salomon и Rossignol таких моделей нет, но можно с успехом использовать коньковые лыжи этих фирм.
Лыжи для ДП разных фирм отличаются в работе. Замечу, что не все фирмы выпускают лыжи для ДП со структурами, подходящими для переходных и теплых условий.

Что вы можете рассказать о новых Madhus 3.0 DP, каковы их особенности? 

Привет. В этом году Madshus выпустила совершенно новые лыжи 3.0 DP. Выпускаются только одна ростовка 192см и 2 градации по жесткости. Новая геометрия и новые материалы. Пока не решено, будет ли 2 версии - холодные и универсальные - или одна, универсальные. Холодная версия показала себя на тестах очень хорошо, поэтому, скорее всего, будет все же 2 версии.

Вы говорите о холодной паре, на переходку, теплый и т.д. Есть ли какая-то стандартная шкала в градусах? Например, холодные ("зеленые") условия -10 и ниже, "голубые" - 5 -10 и т.п.? Где те границы, когда начинает лучше работать другая конструкция?

Привет. Нет, единой шкалы нет. Разные специалисты по структурам, разные производители лыж считают по-своему. Практически цветовая шкала условий примерно соответствует условным цветам мазей держания. От холода к теплу = от зеленого к красному. ..
Граница между холодными и теплыми лыжами лежит примерно там, где используются "белые" структуры (примерно от -3 и теплее), но большое значение имеет тип снега. Чем больше трансформирован снег, тем в более холодных условиях могут использоваться теплые лыжи. И наоборот, на новом мелкозернистом снегу холодные лыжи могут работать вплоть до 0.

Интересно, какие лыжи были правильным выбором на Васалоппет этого года. Как считаете, проиграл ли я, предпочтя 902-е с переходной структурой 812-м с "голубой"?

Привет. Да, думаю, вы немного проиграли. Было много свежего снега и "голубая" структура была лучше.
902-я конструкция не идеальна.
Я был с Team Koteng, все гонщики этой команды на Fischer бежали на DP-sprint с голубой структурой.
Так что ваша пара 812 была бы лучшим выбором.

В последние годы стало обычной рекомендация использовать накатку поверх машинной структуры. Как утверждается, ручная структура со временем сходит.
Если по зонам давления лыжи подходят для теплой погоды, можно ли исправить среднюю или мелкую машинную структуру теплой ручной? И насколько быстро будет сходить ручная структура?

Привет. Очень многие используют ручную структуру для того коррекции машинной.  Большинство используют накатку, в этом случае ручная структура постепенно сходит на нет в результате трения о снег и смазки. Не нужно опасаться излишнего давления на накатку, я вешу 80кг и нажимаю всем своим весом.
Для нанесения ручной структуры лучше использовать лыжный профиль.

Как лучше обновить свой лыжный парк любителю, у которого уже много обычных классических пар, но который всё больше переключается на даблполинг? Главная цель - Васалоппет. Какие типы конструкций лучше использовать, являются ли лыжи для даблполинга лучшим выбором?

Привет. Я бы начал с обновления машинной структуры на своих самых быстрых лыжах. Важно, чтобы структура соответствовала конструкции лыж. Потом протестировал, постарался сравнить их с какими-то референсными парами.
Поскольку я не знаю, какие модели лыж у вас есть, то трудно что-то советовать, но постараюсь коротко ответить на остальные вопросы.
Главное, чем отличаются лыжи для ДП от классических - то, что производитель не должен заботиться об обеспечении работы смазки держания. Поэтому можно уменьшить давление на снег передней части лыж и на них будет легче бежать даблполингом. Это не означает, что ДП-лыжи будут всегда быстрее обычных, но сама работа лыж тоже много значит.
Последние 2 года Васалоппет выигрывалась на ДП-лыжах с холодной структурой, было много свежего снега и морозная погода.
Я бы не сказал, что это норма для Васалоппет. На старте в Сэлене часто бывает холодно, а чем дальше к Муре, тем становится теплее, а снег более трансформированный, что предъявляет другие требования к лыжам. Лыжи, которые будут хорошо работать на финише, скорее всего будут проигрывать на старте.
Васалоппет - гонка, на которой трудно иметь идеальные лыжи на всей дистанции, но можно подобрать хорошие лыжи для определенной части трассы.
С прицелом на Васалоппет, я бы посоветовал иметь
- ДП-лыжи на мороз ("голубая" структура)
- ДП-лыжи на переходные условия ("белая" структура)
- лыжи на мокрый снег, слякоть ("белая" структура)

Большая ли разница в материале скользящей поверхности лыж разных производителей? Нужны ли лыжи с прозрачной СП? Я заказывал у вас несколько пар лыж на мороз и каждый раз получал лыжи Plus, почему?

Да, материал СП (база) у каждого производителя лыж разный, даже если он изготавливается на одних и тех же фабриках. Каждый производитель имеет исключительные права на состав СП для своих лыж. Не может, например, на лыжах Fischer использоваться пластик от Madshus.
Производители всегда имеют несколько вариантов базы, которые тестируют в гонках Кубка Мира, всё время ищут что-то лучшее.
Очень важно, чтобы базы не были слишком узкоспециализированными. Базы магазинных лыж, как правило, более универсальные.
..
Вы спрашиваете о прозрачной СП - тут дело в твердости СП. Если идти от холодных лыж к теплым, производители используют самый твердый пластик в холодных и самый мягкий в теплых. Цвет пластика зависит от добавок.
На мягком, мокром, трансформированном снегу, иногда и на холодном трансформированном/искусственном снегу прозрачный пластик очень хорош. Как и с другими типами, состав прозрачной базы у каждого производителя свой.
Очень важно, чтобы лыжи использовались в соответствующем типу базы диапазону погодных условий (так бывает не всегда).
Поскольку прозрачная база мягкая, требуется особая осторожность при работе утюгом и циклей. Можно легко испортить структуру.
Fischer и холодные лыжи. У Fischer 2 базы для магазинных лыж - теплая (28) и холодная (А5). Я всегда считал и считаю, что 28-я база - лучшая, и в большинстве холодных условий тоже.
Если вы получили Speedmax 812 Classic Plus от меня, эти лыжи по конструкции близки к Cold [вероятно, речь о специально подобранных парах], за исключением базы - теплой 28-й.

Есть много производителей накаток, много вариантов роликов (прямые, прерывистые, косые, "елочкой" и т.п.) разной "грубости". В этой области нетрудно потратить много денег и не менее легко запутаться. Как не совершить ошибок? Можете посоветовать простую схему использования накаток для разных погодных условий?

Вы совершенно правы, здесь очень много переменных - от инвентаря до погодных условий. Невозможно дать универсальный совет, но определенные правила существуют.
Системный подход (требует ресурсов):
Вам нужно для тестов несколько пар, пусть 5, с одинаковой машинной структурой. Одна пара остается референсной, на 4-х остальных делаются разные варианты накаток. Серия параллельных скаток даст ответ, какой эффект дает каждая накатка. Он может быть и негативным.
Более простой вариант.
Если вы должны бежать гонку и имеете в распоряжении 2-3 пары, подходящих по условиям, вы делате следующее. Тестируете их, составляете рейтинг. Берете худшую пару [чтобы не испортить скольжение лучшей] и наносите ручную структуру, которая, по вашему мнению, должна сработать. Тестируете снова и выясняете, есть ли прибавка в скольжении.
Очень многое решает опыт, поэтому практикуйтесь как можно чаще, используйте тренировки для набора статистики по накаткам. Не бойтесь выходить за рамки типичных рекомендаций и пробуйте разные комбинации.
Еще совет:
Если скольжение хорошее, применяйте прямые или винтовые ролики.
Если снег медленный, лучший выбор - прерывистые или "елочкой".

Источник - Langrenn Plus, Geir Nilsen


Комментариев нет:

Отправить комментарий