пятница, 20 сентября 2019 г.

Тест Бро - 2019. Тёнсет бьет рекорд трассы, Клэбо - личный рекорд

Лучший бегун в нынешней сборной Норвегии, Дидрик Тенсет, наконец побил рекорд трассы Йохана Бюгге 17 мин 51 сек, державшийся с 2015г. Прежний рекордсмен тогда использовал эффект своего первого высотного сбора.
Дидрик сумел сбросить 5 сек и новый рекорд, таким образом, составляет 17:46.
Тест Бро по традиции собирает лыжников Трённелага, наиболее урожайной в смысле лыжных талантов провинции Норвегии. Поэтому в протоколе со сборниками соседствуют малоизвестные, но не менее быстроногии местные лыжники и ориентировщики. Соревнования проводятся с раздельным стартом с интервалами 15 сек на дистанции 5км с плавным набором высоты 207м.
Помимо Тёнсета, в этом году стоит обратить внимание на результат Клэбо. Йоханнес, приехавший с первого в своей жизни горного сбора, установил личный рекорд, 19:14, занял третье место. В 2017 году Клэбо был 5-м с результатом 20:07, немного уступив Нуртугу, в 2018 - 15-м 20:42 (Тёнсет тогда выиграл с результатом 18:05). Можно осторожно предположить, что Йоханнес на пути к своей лучшей дистанционной форме.
Более никого из известных спорсменов ни в мужском, ни в женском протоколе замечено не было. 2-м среди мужчин стал местный лыжник Корнелиус Гров со временем 18:59.

С полными результатами этого и прошлых лет можно ознакомиться на сайте соревнований