воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Бьорген и Йохауг зарубились на тренажерах

Марит Бьорген на контрольной тренировке. 

Фото: MIKAL AASERUD / NRK


В минувший четверг марафонская команда Окландов, в которую входит и Марит Бьорген, устроила контрольную тренировку на тренажерах.

В программу входили:
- 5км на беговой дорожке в подъем,
- 5км на лыжном тренажере для даблполинга
- 2км на гребном тренажере.

Ее давняя подруга и лучшая лыжница Кубка мира после ухода Марит, Терезе Йохауг, узнала о готовящемся мероприятии и решила поучаствовать. Но свои планы она держала в секрете от Марит до последнего и ее появление в зале было полной неожиданностью для Бьорген.
Когда Терезе отработала программу, Бьорген задумчиво смотрела на ее результаты, записанные на доске в зале. Неплохо.
- Я уж думала, что закончила с этим, улыбается Марит. 
Но вызов принят.
В беге, конечно, против Йохауг шансов не было. Но в 2-х других упражнениях, Марит была лучше!
После неполного часа работы на максимальном пульсе, она распласталась на полу в полном изнеможении.
Финиш! Фото: MIKAL AASERUD / NRK

- То, что она показывает на сборах, ее отношение к делу, отдача, нацеленность на развитие, стремление стать лучше - всё это очень впечатляет, говорит Окланд.

Результаты таковы

Терезе Йохауг
5км на беговой дорожке - 22.13
5км на лыжном тренажере - 20.35
2км на гребном тренажере - 8.22
Общее время - 51.23

Марит Бьорген
5км на беговой дорожке - 26.25
5км на лыжном тренажере - 19.45
2км на гребном тренажере - 7.57
Общее время - 53.48

По словам Бьорген, такого тяжелого теста ей еще не доводилось выполнять. Особенно труден был переход (без паузы!) от бега к даблполингу.
- Я знала, что в беге мне нечего противопоставить Терезе, но 2 других упражнения.. Тут у меня есть возможность немного подразнить ее. Это говорит о том, что спортсмены с разным телосложением, разными сильными и слабыми сторонами могут быть успешны в лыжных гонках.
- Я ее подначиваю. Агитирую ее пробежать Васу и выиграть у меня. Она вполне может приехать после чемпионата мира. Но ей надо немного поработать над даблполингом..

Бьорген смеется. 10-15 тренировочных часов в неделю на протяжении довольно долгого периода определенно дают результат. Она понимает также, что ее форма добавляет оптимизма болельщикам, желающим ее возвращения на Кубок мира и, может быть, чемпионат мира.
Ей нравится вдохновлять других. Но Кубок мира она оставляет "молодым".  Она твердо решила сконцентрироваться на марафонах.
Прямо сейчас ее главная цель - Васалоппет 2021.

- Я не знаю, смогу ли я соперничать с Бриттой Норгрен и Линой Коршен. Они едут так быстро и могут часами работать даблполингом. Попробую сделать всё, что смогу.

- Марит на правильном пути, но не фаворит. Но если она мобилизует все свои физические и ментальные качества, то может быть очень высоко, говорит Йорген Окланд.


Комментариев нет:

Отправить комментарий