пятница, 5 февраля 2016 г.

С мазью или без?



Естественно желание добиваться максимума, на что ты способен - если бежать гонку, то как можно быстрее. Сейчас лучшие марафонцы на классических гонках всё чаще выбирают лыжи без мази держания и едут одновременным бесшажным ходом всю дистанцию. На уровне элиты всегда идет охота за лучшими решениями. Оглядываясь назад, можно видеть, как развитие лыжной техники и инвентаря приводило к увеличению скоростей. Если найти на youtube записи старых гонок и сравнить технику тех времен с техникой Мартина Йонсруда Сундбю или Петтера Нуртуга, то разницу можно видеть невооруженным взглядом. Сравните

и

Одновременный бесшажный ход (или даблполинг) - самый скоростной в классике и, теоретически, если кто-то сумет использовать его на всей или большей части дистанции, то он покажет лучший результат. Таких специалистов мы называем даблполерами, поскольку они безумное количество тренировочного времени совершенствуют этот ход в разных условиях - на подъемах разной крутизны, на равнине, с разной скоростью. Даблполинг - это их работа и она часто окупается, потому что этот ход становится приносит результат.

На чем сконцентрироваться в тренировках сильно зависит от тренировочных условия, вашего бэкграунда. Не так легко решить - ставить на даблполинг или традиционную классику. Остейн Родем, владелец Driv Trening, персональный тренер и активный лыжник-любитель делится своей точной зрения.
- Полностью здоровым любителям лучше заниматься тем, что им больше нравится.
Бывший профи-гонщик, тренер, спортивный директор клуба LYN SKI Эйрик Мюр Носсум согласен:
- Не стоит упоминать слова "следует" или "должен" в отношении даблполинга в общем, особенно для любительского уровня. Вы выберете то, что вам больше нравится, в чем больше хочется совершенствоваться и что дает большую мотивацию.
- Иногда бывает очевидно, что человеку лучше тренироваться и бежать гонки с мазью держания.
- В своем первой тренировке даблполингом без мази вы скорее всего довольно быстро перейдете на конек, если до этого не занимались специальной тренировкой на роллерах, лыжном тренажере иди силовой треноровкой, говорит Родем.
- Диагональная техника - фантастическая, я рекомендую всем овладеть ею. При хорошем держании и правильном переносе веса вы получите совершенно уникальное чувство при движении в подъем.
Если вы не освоили лыжную технику в детстве и юности, то во взрослом возрасте она дается труднее. Тренировка переноса центра тяжести тела и баланса не так проста и займет время, движения должны быть правильными и согласованными.
- Надо проявить упорство в овладении техникой, говорит Носсум.
- Есть много отличных тренеров, которые предлагают обучение технике и ее контроль, есть курсы обучения как на лыжах, так и на роллерах.

Родем считает, что если ваша цель - получение удовольствия от лыж, спокойные и приятные прогулки с друзьями или семьей, то используйте мази держания.
- Если вы хотите добиться максимального результата в гонках, то, в большинстве случаев, вам тоже следует использовать традиционную классическую технику, говорит он. Носсум соглашается и считает, что Бирку-2016 95% участников побегут с мазью держания.
На открытии сезона в Бейтостолене мы первый раз видели даблполинг в гонке женщин [Остберг, 5-е место на 10км], на марафонах Ski Classics женщины тоже стали обходиться без мази держания. Есть ли смысл женщинам делать ставку на даблполинг?
- Если есть амбиции в гонках, то тренируйте даблполинг как можно больше, но будьте готовой использовать попеременную технику, считает Родем. Нужно несколько лет специализированной тренировки и быстрая лыжня, чтобы использование даблполинга дало преимущество. Поэтому уровень, на котором даблполинг начинает приносить преимущество, у мужчин естественно ближе, говорит Родем. И добавляет, что последние два сезона Ski Classics показали огромный потенциал даблполинга и у женщин.

Рост популярности даблполинга среди нас, отнюдь не элитных лыжников, является результатом специализированных тренировок и доступностью инвентаря и смазок, которые позволяют иметь максимально быстрые лыжи в широком диапазоне условий.
- Результаты тестов и гонок указывают на то, что даблполинг эффективнее попеременного хода везде за исключением крутых подъемов, говорит Остейн Родем.
- Поэтому все любители стали тренировать даблполинг круглогодично. Это логично - если вы можете идти бесшажным ходом немного дольше в подъемы до того, как придется подключать ноги, то сможете больше сэкономить сил.
- Отказываться от использования мази держания могут самые упорные (от 300ч специальной тренировки в год), заключает Родем.

Остейн говорит, что если вы планируете гоняться без мази, то нужно проводить длительные тренировки даблполингом 3ч и более.
- Тренировка в даблполинге основываются на тех же принципах, что и любая тренировка на выносливость - комбинация интервальных (длинных на уровне ПАНО и коротких на развитие МПК) и длительных тренировок даст наилучший эффект.
- Лично я люблю естественные интервалы - ускоряюсь даблполингом  с соревновательной скоростью или немного ниже во все подъемы по пути, тренировка занимает час или более.

Если говорить выборе техники на конкретных гонках, Родем перечисляет
- Будорренет, Марчелонга, Добьяко-Кортина и Васалоппет больше подходят для даблполинга, а Холменколленмарш, Остмаркрунден, вокруг Бэрумсмарка, Вест-Гиллен и Бирра - для традиционной классики.

В любом случае - собираетесь вы бежать с мазью или без - тренируйте даблполинг. Если вы мотивированы и в основном тренируете этот ход, не забывайте попеременный, он может вас выручить в нужный момент.

источнок Melina Meyer Magulas, trening.no

Комментариев нет:

Отправить комментарий