вторник, 8 сентября 2020 г.

Как тренируется Хелене Фоссесхольм

Из летних интервью. 8 августа, Ингеборг Шеве беседует с Хелене Фоссесхолм. Хелене не слишком словоохотлива, но кое-что выудить удалось.

Хелене Мари Фоссесхолм на пути к золотой медали ЧМ среди юниоров в 2020. Фото: Marko Unger / Studio2media

Хелене Мари Фоссесхолм на пути к золотой медали ЧМ среди юниоров в 2020. Фото: Marko Unger / Studio2media

Талантливая спортсменка из Вестфоссена уверенно дебютировала на элитном уровне, будучи юниоркой. Ее уже сравнивают с Терезе Йохауг и Марит Бьорген.

К следующему сезону Хелене, находясь в юниорском возрасте, уже готовится в составе первой сборной.

Какова твоя главная цель на будущий сезон?

- В первую очередь - этапы Кубка Мира. И конечно, чемпионаты мира среди юниоров и среди взрослых, на который я надеюсь попасть. О конкретных дистанциях еще не думала, скорее всего - разделка 10км коньком и 30км классикой. Эти дистанции мне хотелось бы пробежать.

- Хорошо иметь не очень конкретные цели. До ЧМ будут гонки Кубка Мира, а до них - открытие сезона в Бейтостолене, а еще раньше - летние Blink и Toppidrettsveka.

Как ты строишь свою подготовку?

- Главная цель - стать лучше во всём. Я хочу стать хорошим универсалом, у меня нет желания специализироваться на определенных дистанциях или стиле.

Над чем работаешь именно сейчас?

- Да ничего особенного. Я тренирую все качества, но независимо от тренировки всегда фокусируюсь на технике. На интенсивных стараюсь ровно распределить силы, это поможет хорошо разложиться в гонке. То есть немного сдерживаюсь на первых повторах в интервальной, так чтобы качественно выполнить последние. Концентрируюсь на этом на каждой интенсивной тренировке.

Как много ты тренируешься в этом году?

- Не хочу затрагивать эту тему. Но не так много, как Терезе Йохауг.

Как распределяется твой тренировочный объем по различным типам и режимам тренировок?

- Я тренируюсь так же, как и многие другое лыжницы. То есть 2-3 интенсивных тренировки в неделю, что-то скоростное и вокруг этого большой объем медленной работы. Скоростную работу выполняю либо на специально выделенных тренировках, либо вкрапляю ее в длительные, ориентируясь по ощущениям.

Сколько ты тренируешься в это время года?

- Да как всегда. Объем и интенсивность - и то, и другое помогает стать лучше.

Каков твой подход к силовым тренировкам?

- Для меня силовые тренировки важны, я считаю, что получаю от них большую пользу. Улучшается технику и получается ее выдерживать долгое время.

Какие силовые упражнения ты используешь?

- В основном на мышцы кора, стабилизирующие туловище - мышцы живота и спины. Делаю также тренировки даблполингом для развития специальной силы.

Как часто делаешь силовые тренировки?

- Довольно регулярно, во всяком случае, пару раз в неделю. Специальная работа даблполингом - без твердого плана, по ощущениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий