вторник, 22 сентября 2020 г.

Интервью с Эриком Валнесом

Летнее (июль 2020) интервью с Эриком Валнесом.

Erik Valnes. Foto: Modica/NordicFocus.
Erik Valnes. Фото: Modica/NordicFocus.
После отличного сезона 2019-2020 Эрик Валнес поставил на следующий цель попасть на подиум ЧМ в Оберсдорфе.

Уже после открытия сезона в Бейтостолене стало ясно, что Валнес сделал уверенный шаг вперед. Он выиграл классический спринт, который был первой в сезоне гонкой FIS, и стал седьмым на 15км классикой днем позже.
- Всё прошло лучше, чем я ожидал, скромно заметил Эрик.
Попадание в топ-10 открывает двери на этапы Кубка Мира. Теперь главная цель - призовое место на ЧМ 2021.
- Медаль ЧМ - главная цель. Чтобы ее добиться, нужно включить голову, угадать с тактикой и лыжами. Это просто и одновременно сложно.
- Для начала нужно отобраться на ЧМ, это непросто. Но если это получится, сделаю там всё, что в моих силах.
24-летний Эрик проводит 2-й сезон в спринтерской сборной. ЧМ в Оберсдорфе может стать его первым первенством и он не намерен упускать шанс. Спринт пройдет его любимым классическим стилем, непростую трассу 1.4 км он уже изучил в деталях и считает, что она ему хорошо подходит.
- Моя сильная сторона - рывок в подъем перепеменным ходом. На этой трассе есть хороший подъем в конце и это будет решающим местом. Конечно, это ЧМ, но я не должен впадать в панику.

О тактике

Оптимальная тактика зависит от особенностей трассы. В прологе Валнес всегда придерживается простой философии:
- Всё просто - надо бежать с максимальной скоростью от старта и до финиша. Есть некоторая сложность в правильной раскладке сил, но особой тактики тут нет.
- В забегах на выбывание многое зависит от действий соперников, реагировать на них нужно быстро.
- Я всегда прикидываю, какой участок трассы будет решающим. Это могут быть подъемы, повороты или финиш. Смотрю, где можно сэкономить силы, а где наоборот, ускорение максимально эффективно, какую позицию я должен занимать в каждый момент.
- Думаю, как могут действовать соперники. В любом случае, держаться в самом хвосте не самая лучшая тактика.
Эрик поясняет, что чем более технически сложная трасса, тем больше шансов упустить выгодную позицию. Поэтому он старается всё время держаться среди лидеров.
- Никогда не проваливайтесь далеко назад, особенно на трассе как в Драммене, на которой очень много поворотов. Достать лидеров будет очень трудно.
- Даже если ты отстаешь, нужно стараться сохранять хладнокровие. Глупо рвануть со старта слишком быстро и потом "дешево продаться", откатиться далеко назад.

О тренировках

- Когда вся элита на столь высоком уровне, всегда находится кто-то, кто находит что-то новое в тренинге.
- Я надеялся на несколько попаданий в спринтерские финалы на Кубке Мира, но дела по сезону пошли стабильно лучше, чем я ожидал.
На сезон 2019/2020 целью было уверенно отбираться на Кубок Мира. Это вполне удалось. Эрик стал 2-м в спринтерском зачете и 12-м о общем.
Валнес прошел многолетний цикл традиционной базовой подготовки и сейчас может сравниться на тренировках с лучшими. Он 2-й сезон готовится в спринтерской сборной и считает, что за первый год заметно повысил свой уровень.
- Очень здорово помогают тренировки на сборах с командой. Здесь мы всё делаем очень качественно, очень высок уровень всех и каждый день есть те, кто сегодня особенно хорош и служит примером для остальных. Первый мой сезон в сборной был очень позитивным.
В то же время в сборную Валнес попал уже имея неплохие результаты. Это добавило ему уверенности в тренировках и гонках и удовлетворение от того, что его многолетняя работа дает результат.
- Я тренировался много лет, не отлынивая, но когда ты сравниваешь достигнутый уровень, который ты считаешь хорошим, с лучшими в мире, понимаешь, что до уровня Кубка Мира еще надо поработать.

В прошлом сезоне амбиции Эрика ограничивались стабильным выступлением в Кубке Мира, в предстоящем же он надеется на медаль ЧМ.
После успешного прошлого сезона Валнес не стал вносить заметных изменений в тренировочный план в целом.
Это значит, что объем останется 700-750ч в год, традиционно разделенный между спринтерскими и дистанционными тренировками, без ударных блоков.
Недельный объем между сборами летом и осенью стабильный и составляет около 20ч. Последнюю неделю перед сборами и неделю сразу после них - 14-15ч в неделю.
- Я буду продолжать тратить много времени на развитие выносливости, это основа всего в лыжных гонках, как в спринте, так и на дистанции. Поэтому мой тренировочный план достаточно традиционен. Но скоро я введу в недельный план одну тренировку на гибкость в неделю.
Стандартный недельный план в бесснежный период строится вокруг набора основных занятий при 2-х тренировках в день.
Валнес делает 2 интервальных тренировки в неделю - на роллерах и бегом, плюс 3 длительных продолжительностью от 2-х час. Ключевые тренировки всегда выполняются первыми в дневной программе.
Вторые тренировки обычно короче, примерно 1 час - бег, роллеры или небольшая силовая тренировка.
Распределение бег/роллеры примерно 30/60-70%, на роллерах равное внимание уделяется обоим стилям.

В дополнение к устоявшейся схеме высоко- и низкоинтенсивных тренировок, пару раз в неделю Валнес выполняет силовые. В основном, базовые упражнения на мышцы кора.
- Это обычные упражнения для пресса и спины. Иногда немного работаю в зале - обычно подтягивания с отягощением и специальные упражнения на верхнюю часть туловища.
Базовая силовая тренировка обычно занимает 30-60мин, 2 раза в неделю. Работа в зале с весами - максимум 1 раз в неделю или реже.

Хотя Эрику лучше удается спринт, он не хочет становиться чистым специалистом.
- Физиологически спринт мне подходит лучше всего и перед ЧМ я делаю акцент на спринтерскую подготовку, но также много тренируюсь как обычный дистанционщик. Выносливость - краеугольный камень во всех лыжных дисциплинах и я надеюсь добиться успеха на дистанции, сохранив свои спринтерские качества.
- Тренировку скоростных качеств в бесснежный период, как правило, комбинируя с другими видами тренировок, например, в виде коротких ускорений. Как минимум 1 раз в неделю.

О любимых тренировках летом.
- Мне нравится бегать, каждое лето стараюсь устраивать длинные забеги по горам в окрестностях Sørreisa [городок в северной Норвегии, где Валнес живет].
- Такие кросс-походы занимают как минимум 5час, мы собираем по ходу несколько вершин, в хорошей компании и медленном темпе. Это так здорово, пробежаться в хорошую погоду с друзьями, заодно хорошо прокачать сердце.

Источник (начало) - Langrenn Plus, Ingeborg Scheve


Комментариев нет:

Отправить комментарий