понедельник, 6 апреля 2020 г.

Уве Аунли и его лучшая коньковая пара

Этот текст был написан в ноябре 2007г
Фото NTB / EPU / SCANPIX

Раз.. Два.. Три! Продано! Сегодня эта лыжа будут висеть над камином в одном из коттеджей в Трённелаг. Rossignol длиной 210 см.
17 лет спустя лыжа возвращается к своей напарнице, к своему прежнему владельцу Уве Аунли. Сегодня ее судьбу решал его 14-летний сын, Ларс Уве.
В середине 80-х годах прошлого века Уве твердо входил в состав сборной -  Оддвар Бро, Пол Гуннар Миккельспласс, братья Тур Хокон и Гейр Холте, Арильд Монсен, Карл Кристиан Окетун, Йон Норбю, Пер Кнут Оланд, Ларс Эрик Ериксен, Ян Линдвалл, Вегард Ульванг и другие. Зарубежные соперники - Сван, Мието, Вассберг, Могрен, де Зольт, Зимятов, Кох, Эрикссон, Оттосон..
Эта статья рассказывает уникальную историю пары Rossignol. Именно эта пара и их обладатель несколько месяцев убеждали лыжников, функционеров и публику, что лыжный мир должен признать новый стиль. Коньковый!
Перенесемся в Ørsta (Sunnmøre), весна 1983г, лыжная гонка. Должен стартовать один из лучших лыжников страны, Уве Аунли. По погодным условиям очевидно, что нужен клистер. Уве выбирает подходящую пару..
Он бегает на Rossignol. Уве перепробовал почти все лыжи из своего парка, но всё не то. Наконец, он наткнулся на пару, которую еще не тестировал. Лыжи были такие длинные и жесткие, что он опасался, что ими будет трудно управлять - крутые трассы северо-запада часто проходят рядом с кучами булыжника вблизи береговой линии. Но тесты на скольжение были настолько убедительны, что Уве решился бежать на них и выиграл. Эти лыжи выкатывались на 20-30 м дальше любой его пары.
Лыжи простояли в гараже больше года. Многие гонки проходили в морозную погоду, когда другие пары были лучше. Но следующей весной на Полярном Кубке опять были однозначно клистерные условия и Уве распаковал свое тайное оружие.
В Haparanda трасса плоская и когда Уве разогнался, у конкурентов не было шансов. Его скорость объясналась не только безумной жесткостью лыж, но и тем, что Уве начал использовать полуконьковый ход, в основном своей толчковой левой ногой.
Следующий эпизод в истории этой пары - 30км гонка в Kiruna по относительно плоской трассе. И в клистерных условиях.
Завершающая гонка Кубка проходила на норвежском снегу в Burdafoss. Профиль трассы был непростым - длинные, тяжелые подъемы и крутые спуски. Снова условия для клистера. "Если ты выдержишь всю дистанцию коньком, я съем свою шляпу" - пообещал Юха Мието Уве, когда понял, что тот задумал.
Уве снова был на своих сверхжестких Rossignol длиной 210. И разминал свою левую ногу. На этот раз он решил демонстративно уехал на скатке на 10-15м от соперников. Тур Хокон Холте заявил: "У меня теперь будут дрожать коленки при виде этой пары!".
Уве пробежал всю гонку коньком и убедительно выиграл. В раздевалку пришел убитый Мието и поклонился с шляпой в руке. В таком же настроении пребывал Вегард Ульванг, ехавший 800км обратно в Киркенес, неизвестно, спал ли он.
Когда мы позвонили Туру Хокону проверить рассказ Уве, он занимался постройкой дома в Tudal. Помнит ли он эти Rossignol?
В ответ послышались силные непечатные выражения и стук топора. Тур Хокон должен был спуститься с лестницы прежде чем он заговорил на цензурном норвежском. Суть его речи была такая - ему часто хотелось порубить топором эти чертовы лыжи, жесткие, будто на слона и ехавшие, как снегоход.
Наступил сезон 1984/1985, сезон чемпионата мира в Зеефельде. Гонка Кубка Мира в Давосе 15 декабря, 2 круга по 15км со сложным рельефом. Еще никто не бежал здесь без мази, коньком.
Функционеры ФИС не знали, как бороться с коньковым ходом. Предлали, например, установить ограждения на самых крутых подъемах.
В день гонки была подходящая для суперлыж Уве погода. На разминке Уве подошел к Оддмунду Йенсену, которые должен быть секундантом на одном из самых крутых "торчков" и сказал, что решил бежать коньком. "На этой трассе это невозможно" - Оддмунд призывал одуматься. Это был вызов для Уве. Он подумал, как Кариус и Бактус [герои мультфильма]: "Не делай, как говорит мама".
Оддмунд по радио сообщил о возникшей проблеме "главнокомандующему" Магнару Лундемо. Тот ответил: "Пусть бежит коньком"!
После стартовой плоской части 1.5 км левая нога и суперлыжи привезли их обладателю лидерство с отрывом 20 сек. Со временем отрыв увеличился. На самом крутом подъеме на 2-м круге Уве становится тяжело, он присел колени и потом с трудом продолжил движение.
Но он выдержал. На финише его преимущество над 2-м призером составило 100 сек.
Месяцем позже на последнем этапе эстафеты он одолел итальянского финишера Джусеппе Плонера и принес Норвегии золото ЧМ. Во многом этот эпизод помог признанию новой техники, конькового стиля.
Сегодня Увес одержит спортивный магазин в Kyrksæterøra. Не упустите случая посмотреть на него на Reinsfjellrennet этой зимой. Возможно, увидите и Тура Хокона Холте.

Источник - Sigmund Hov Moen, langrenn.com

PS Здесь можно посмотреть последние минуты той золотой эстафеты. Левая нога Уве действительно, что надо. Но удивительнее всего последние метров 20, когда норвежец неожиданно перешел на попеременный классический ход. То есть мазь под колодкой была!

Комментариев нет:

Отправить комментарий