понедельник, 27 апреля 2020 г.

Бьорн Дэли, Нагано - 1998, 50км

Поскольку никаких событий в мире спорта из-за коронавируса не происходит, NRK продолжает вспоминать некоторые самые яркие выступления норвежских спортсменов. К тамим, несомненно, относится олимпийский полтинник в Нагано.
Дэли пока лидирует, но в конце роли поменяются. FOTO: CHARLES PLATIAU / REUTERS
Марафон в Нагано завершался эпической битвой Дэли и шведа Никласа Йонссона. К финалу Игр Дэли уже настолько устал, что подумывал вообще не выходить на старт этой гонки. 2 золота и 1 серебро уже были несомненным успехом, да и фаворитом на 50км считался Томас Альшгорд.
Как вспоминает тогдашний главный тренер сборной Экри Рёсте, он чувствовал, что придется уговаривать Бьорна пробежать. Но этого не понадобилось.
Дэли начал гонку в несвойственной ему спокойной манере.
- Первый раз я не лидировал на отметке 5км, говорит он.
Уже через 10км его догнал неизвестный доселе австриец Кристиан Хоффман, стартовавший в 30сек за норвежцем. Ранее Дэли только слышал его имя. Бьорн понял, что надо увеличивать скорость и почувствовал, что его форма в этот день не так плоха, как он опасался. Он взвинтил темп, и не сбавлял его, пока не догнал стартовавшего в 30сек перед ним Никласа Йонссона. Держаться за ним оказалось непросто. Но Хоффман, наконец, отвалился.
Дэли переоценил свои силы и через 6-7 км вышел вперед - это была тактическая ошибка, как он считает сейчас.
Силы закончились слишком рано. Трасса была влажной и мягкой и Бьорну пришлось снова пропустить вперед Йонссона. В этот момент он понял, что швед намного свежее. Дэли помнит, как тот обернулся, пытаясь понять в чем дело.
- Но до него так и не дошло, говорит Бьорн. И уверенно продолжает: "Если бы он понял, он стал бы олимпийским чемпионом".
Йонссону не удалось заметно оторваться до последних 3-х км. Здесь Дэли пришлось уступить несколько метров на самых тяжелых участках. Окрыленный швед начал отрываться от норвежца и на глазах миллионов телезрителей развернулась настоящая драма.

У Дэли начало сводить ноги. Рёсте по радиосвязи в норвежской команде крикнул: "Золото уходит!" 
День очень теплый, поэтому дозы напитков увеличили в 2 раза, поили каждые 2.5 км.
Рёсте скомандовал всем, кто находился вдоль трассы, поддерживать "уничтоженного" Дэли. Тренер женской сборной Синдре Берган уже шел на стадион со своей отметки, когда услышал этот призыв. Он мгновенно развернулся и побежал к отметке примерно 500м до финиша, перепрыгивая через заграждения.
Сейчас он вспоминает: 
- Это был последний день Игр, поэтому можно было не обращать внимания на аккредитацию.
Берган успел на точку за несколько секунд до прохода Йонссона. Вдоль лыжни было много людей в шведской форме, кто именно - он не рассматривал.
- Когда появился Йонссон, они пришли в экстаз и орали: "Ты идешь на золото, Никлас! Норвежец кончился".
Этот момент Дели никогда не забудет - в группе поддержки он увидел короля Швеции Карла Густава
- Я помню, как услышал: "Норвежец кончился!"

Берган в долгу не остался:
- Ты должен взять это золото, Бьорн! Хрен этому шведу, а не золото! Оно должно быть твоим, Бьорн!
Берган бежал и подгонял Дэли подобными воплями всю зону секундантов, 40м.
- Когда я повернулся, первым, кого я увидел, был король Швеции. Всё это время он стоял вместе со всеми соотечественниками и слышал всё, что я кричал. Когда я, немного смущенный, стал проходить мимо, не поприветствовав его,  рассказывает Берган, вспоминая и посмеиваясь, то услышал:
- Это было не очень красиво, но ладно, вы использовали все средства.
Редкий кадр - король Швеции Карл Густав в роли секунданта. Сейчас он подсказывает Матиасу Фредрикссону. FOTO: ULF PALM
Дэли рассказывал, что настолько устал, что использовал столбы освещения как промежуточные цели для мотивации. 
50 метров, еще 50.. Ноги не держали и было трудно поддерживать равновесие. Если бы он упал, то вряд ли смог продолжить гонку.
За последние 200м на стадионе он проиграл еще 2 сек. Единственное, о чем он думал - надо идти точно по следам Йонссона.
Дэли падает в нескольких сантиметрах за финишной чертой. FOTO: GUNNAR LIER / NTB SCANPIХ
Бьорн с трудом рассмотрел финишую линию. И рухнул сразу, как пересек ее.
За финишной чертой ад кончился, говорит Дэли и продолжает:
- Когда я упал на финише, мелькнула мысль, что я растянулся до нее. Но потом поднял голову и убедился, что всё в порядке.
Никогда ранее он не выкладывался так сильно. И он никогда не будет здесь снова. Это была последняя Олимпиада Бьорна Дэли. И его 8-я золотая олимпийская медаль. Таким образом, он стал рекордсменом по количеству золотых медалей на зимних Олимпийских Играх.

Источник - Anders Rove Bentsen, Sindre Murtnes / NRK

Видео последних км, комментарий Кирилла Набутова.



Комментариев нет:

Отправить комментарий