среда, 23 декабря 2020 г.

Хелене Фоссесхольм: Тренируюсь без пульсометра

Новая звезда норвежских лыж, Хелене Фоссесхольм, как выясняется, практически никогда не использовала пульсометр на тренировках - будь то лыжи или велосипед. И, попав в элитную сборную, продолжает тренироваться по ощущениям, включая тяжелые интервальные сессии! Тренеры терпят )
Материал 25.06.2020.

Фото: Øyvind Brattegard, TV 2

19-летняя спортсменка игнорирует современные методы контроля. Она не использует датчик пульса, а в велотренировках - измеритель мощности.
- Я научилась слушать свое тело с молодого возраста. Поэтому мне не нужен датчик пульса. Я не ощущаю никакой нужды в нем. Уле Мортен [Иверсен, тренер женской сборной] не настаивает, говорит, что самое главное - чувство.

Сегодня в Холменколлене девушки проводили равномерную тренировку в 3-й зоне, что означает немного меньшее, чем в гонке, напряжение. Пользоваться пульсометрами было запрещено и Фоссесхольм чувствовала себя как рыба в воде.
- Я считаю, что в гонке некогда смотреть на часы, чтобы проверить пульс, поэтому полезно привыкнуть к такому режиму на тренировке, просто рассуждает Фоссесхольм.
Кроме того, она привыкла корректировать дневную тренировочную программу в соответствии с текущим самочувствием.
- Если я чувствую, что перебираю с нагрузкой, то прекращаю тренировку. И никогда не выхожу на тяжелую тренировку, если не чувствую в теле готовности. Если во время интервалов чувствую боль, то тренировка, естественно, заканчивается. Но решение подсказывает чувство.

Лыжный эксперт TV2, Петтер Шистад, так прокомментировал выбор Фоссесхольм.
- Это нетрадиционный выбор, независимо от возраста спортсмена и циклического вида, которым он занимается.
- Она периодически проводит однотипные стандартные тренировки на одних и тех же трассах. Прогресс можно оценивать и по времени прохождения дистанции, и по субъективному ощущению. Это вполне рабочая схема. Ее преимущество заключается в том, что спортсмен учится слушать свое тело.

Эксперт по велоспорту TV2, Юхан Каггестад, говорит, что слова Фоссесхольм звучат для него музыкой. Когда он тренировал лучших бегуний-стайеров Норвегии, Ингрид Кристиансен и Грете Вайц, пульсометры были практически под запретом.
- Что ты думаешь о том, что она верна старомодным методам?
- Ха, ха, я бы назвал это метод разумным. Я много раз замечал, что чрезмерное увлечение инструментальным контролем приводит к навязчивой зависимости от него. Для большинства достаточно только двух уровней интенсивности - разговорный темп и темп, когда разговаривать уже нельзя.
Он считает, что пульсометр полезен.
- Его стоит использовать, когда спортсмен восстанавливается после болезни или травмы, для того, чтобы не начать тренироваться слишком интенсивно. Или для пациентов психиатрической клинике, как я, когда 15 лет тренировал в Modum bad [психиатрический центр в Норвегии], шутит он.
Он подчеркивает, что среди спортсменов топ-уровня Фоссесхольм не одинока. Среди них есть и представители мировой велосипедной элиты.
- Филип Жильбер, в том числе, не использует ни пульсометр, ни измеритель мощности. Это часто приходит мне в голову при виде бегунов вокруг Sognsvann [озеро на северной окраине Осло], увешанных гаджетами, словно астронавты, смеется он.


... из другого материала TV2 ..

- Я иногда использую пульсометр для определения времени или дистанции. Но сам пульс я не меряю, 99% интервалов делаю без датчика пульса. Ориентируюсь только на свои ощущения и считаю, что эту способность важной.
- Когда ты бежишь 10км мало кто смотрит, какой пульс показывают часы. Я чувствую, что имею преимущество за счет хорошего знания своего тела и не собираюсь что-то менять. Пока это работает.

P.S. В наступившем сезоне публика могла заметить, что Фоссесхольм обладает нечастой в ее возрасте способностью - она умеет ровно распределить свои силы по дистанции с акцентом на заключительную часть и выложиться без остатка. Есть основания считать, что в этом ей помогает привычка тренироваться без пульсометра.

P.P.S. Нескромно упомяну о личном опыте. Этой осенью из-за небольшого повреждения спины несколько недель не мог тренироваться с нагрудным датчиком пульса. Попробовал без него и.. мир не перевернулся. На медленных тренировках вообще никаких проблем, в режимах в районе ПАНО всё же хочется более точной информации - иногда 5 ударов в минуту в верхнем диапазоне значат много, а оценить режим с такой точностью бывает непросто. Имея такой невольный опыт, читать материал выше было очень интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий